+7 (495) 388-73-47
+7 (929) 677-80-88
Ежедневно С 10:00 до 22:00
Пункт самовывоза г. Москва, ул. Газопровод д.3, к.1
Товаров: 0 На сумму: 0 руб.
Опубликовано: 25.02.16

Новый год только начался, но самые нетерпеливые из нас уже задаются вопросом когда будет масленица в 2016 году. Что за праздник Масленица, как его празднуют, откуда пошла традиция праздновать его, на эти и другие вопросы вы сможете найти ответы в этой статье.

Традиция праздновать Масленицу (или Масляницу, как этот праздник именовали до введения новых правил орфографии) повелась еще со времен дохристианских. Славяне таким образом  стремились поскорее расстаться с зимними холодами, заманивали, «умасливали» весну поскорее вступить в свои права, растопив теплыми солнечными лучами сугробы на полях и льды на реках.

В ту пору древние славяне праздновали начало весны, начиная за неделю до дня весеннего равноденствия и продолжали еще неделю после него. После крещения на Руси количество дней праздника с 14 сократилось до 7.

Масленица 2016 какого числа? Дата празднования масленицы не бывает стабильной и «привязана» к началу Великого Поста, который длится 7 недель, оканчиваясь светлым праздником Пасхи. Масленица в 2016 году празднуется накануне международного женского дня, то есть 7 марта, Масленичная неделя - с 7 по 13 марта 2016 года.

Празднование масленицы это не один день, а целая неделя праздничных дней. Обязательно испеките блинов! Блины – это непременный атрибут праздника Масленицы.Каких только блинов не попробуешь на масленицу: из пшеничной, гречневой и других видов муки, на дрожжах и без них, пустые, обильно смазанные маслицем, начиненные различными начинками. И чем больше блинов съедено – тем лучше!

А какая же масленица без народных гуляний, катаний на тройках, кулачных и снежных боев, катаний с горок! Вот тут то вам и пригодятся наши валенки! Особенно валенки с авторским рисунком! Ножки будут в тепле, а авторская роспись валенок в народном стиле придаст вам особый колорит! Отличных вам гуляний!

       

 Перейти к выбору товара >>