+7 (495) 388-73-47
+7 (929) 677-80-88
Ежедневно С 10:00 до 22:00
Пункт самовывоза г. Москва, ул. Газопровод д.3, к.1
Товаров: 0 На сумму: 0 руб.
Опубликовано: 18.03.16

    Музей "Русские валенки" - единственный в Москве, где можно узнать много нового о столь обыденном предмете и осознать всю его значимость. Валенки - это не только удобная, целебная и, порой, незаменимая обувь. Валенки - это символ подлинной России с её широкой душой и бескрайними просторами. Это уникальная (без начала, без конца, без шва, без рубца) обувь издавна любима всеми, независимо от чина и сословия.

    В музее представлены разнообразные модели: от вышитых валенок конца XIX века до современных, превращённых художниками в арт-объекты. Знакомство с методами и орудиями ручного валяния, этапами промышленного производства валяной обуви и просмотр видеофильма позволяют проследить путь рождения валенка от груды овечьей шерсти до готового изделия.

    История, традиция и современность исконно русской обуви представлена в музее ярко, увлекательно и познавательно. Экскурсия в музее интересна всем - "от мала до велика". Дети в восторге от лозунга "ТРОГАТЬ РУКАМИ - ОБЯЗАТЕЛЬНО!". Подростки рады примерить и запечатлеть себя на фото в расписных валенках и войлочной шапке. Пенсионеры "отдыхают душой", вспоминая юность, слушая забытые звуки патефона и подпевая Лидии Руслановой всем знакомые слова: "валенки, валенки…". И всех посетителей просто изумляет процесс "рождения" из груды овечьей шерсти цельного валяного сапога!

    В музее тепло и уютно, как в валенках. Приходите!