+7 (495) 388-73-47
+7 (929) 677-80-88
Ежедневно С 10:00 до 22:00
Пункт самовывоза г. Москва, ул. Газопровод д.3, к.1
Товаров: 0 На сумму: 0 руб.
Опубликовано: 18.08.17

Зима закончилась, и если вы не берете валенки с собой на дачу, нужно позаботиться о том, как сохранить их до следующего сезона. Не смотря на то, что они требуют особых условий хранения, ничего сложного нет.

Прежде всего валенки нужно почистить. Не следует испачканные валенки стирать в воде, такая процедура может уменьшить их размер. Лучше дать грязи подсохнуть, а после очистить ее при помощи щетки. После этого валенки необходимо хорошо просушить. 

Особенно важно весной и летом сохранить валенки от моли, так как именно в этот период насекомые откладывают яйца на изделиях из шерсти и меха. Основным признаком наличия моли являются маленькие червячки и извилистые дорожки на поверхности изделия. Чтобы не дать возможности моли испортить обувь необходимо:

  1. Хранить валяные сапоги нужно отдельно от меховых и шерстяных изделий. Это поможет снизитьвероятность их заражения насекомыми.
  2. Прежде чем поместить валенки на хранение, их следует тщательно просушить и почистить при помощи щетки.
  3. Для хранения шерстяной обуви следует использовать специальные чехлы, пропитанные антимольным средством.
  4. Также нужно знать, чем обработать валенки от моли. С этой целью применяют инсектицидные средства такие, как Раптор, Антимоль, Армоль, Рейд или Mosquitall. Данные аэрозоли от моли обладают лавандовым ароматом, или не имеют запаха вовсе. Изделие следует обработать в соответствии с инструкцией.
  5. Отпугивают вредителя и народные средства. Можно положить в валенки от моли веточки полыни, душицы, лаванды или мяты. Не менее эффективна апельсиновая или лимонная кожура. Однако по мере высыхания ее необходимо заменять свежей.Сохранить валенки поможет также табак и лавровый лист. Прекрасно отпугивают насекомых душица и пижма.
  6. Обработанную выше описанным способом пару обуви укладывают в пакет, и помещают в теплое и сухое место. В течение всего летнего периода ее следует периодически вытаскивать, просушивать и проверять на наличие моли.